Современная школа - L-i-N Женский форум
Приветствую Вас, Случайная прохожая
У нас на форуме...
Наши лица Цитаты с форума Сегодня празднуют Победные фото
"Я где-то читала, что фиолетовый цвет стимулирует фантазию. Вот у Масечки уже всплески начались, по-моему, весьма симпатишные и трогательные."

Sherry
Леди Радость
Леди Радость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
L-i-N Женский форум » Работа и учёба » Учёба » Современная школа (какая есть и какой должна быть?)
Современная школа
МасечкаДата: Понедельник, 11 Май 2009, 21:18:01 | Сообщение # 1
Легенда форума (Σ 11154)
Награды: 9
Off-Net
СОЛНЫШКИ!!!

Прошу всех помочь моей подруге.. У нее диплом на тему "Общение подростков" (в условиях современной школы)

Так вот, вопрос - Что по-Вашему сейчас - современная школа ?

ElechkaДата: Понедельник, 11 Май 2009, 21:18:21 | Сообщение # 2
Всезнающая (Σ 1365)
Награды: 2
Off-Net
На мой взгляд, современная школа - школа, которая оснащена всем необходимым техническим оборудованием (начиная с магнитофонов, компьютеров, проекторов, кончая интерактивной доской).... причем все это не просто должно быть, но и должно применяться на уроках любого типа (обычный урок это или открытый различного уровня)..... в современной школе должна быть обстановка, благоприятная для получения знаний учениками - теплая, доброжелательная, в чем-то даже семейная (ведь не зря говорится, что школа - второй дом, так почему же не создать для ребят семейную обстановку, когда любой из учеников сможет подойти к учителю, поделиться с ним всем, что у него происходит, как дома с родителями, а учитель в свою очередь не "обгавкает" ребенка, со словами "некогда мне тобой заниматься, шел бы ты куда шел", а выслушает и, если это в его силах, даст совет).......
Нынешние дети, такие же способные к учебе, как и наше поколение, не слушайте тех, кто говорит, что дети сейчас бестолковые, они с ними не работают и не знают..... да, дети сейчас другие - у них другие интересы.....обычные уроки с учебниками в руках учителя им не интересны, они увлечены уроком, когда используется различное ТСО (технические средства), может поэтому, придя домой они сидят за компьтером, а не за книжками. как бы нам этого хотелось..... на дворе 21 век - век информационных технологий.... люди сами все это придумали, вот и пожинают плоды своего творения - дети сейчас знают очень многое, даже то, что не положено по возрастным соображениям...

Это я так разошлась wacko

Кстати, дети еще любят всякие кроссворды и задания на карточках, с помощью которых развивается их мышление, память, логика и, конечно же, речь....
А еще им интересны тематические уроки - например, весь урок посвященный компьютеру или спорту, здоровому образу жизни в рамках какого-либо предмета (например, русского языка или литературы - *скромно о своих методах работы*)

Сообщение отредактировал Elechka - Воскресенье, 10 Май 2009, 18:35:24

Enviada_del_SolДата: Понедельник, 11 Май 2009, 21:18:31 | Сообщение # 3
Легенда форума (Σ 14136)
Награды: 19
Off-Net
Масечка, а можно уточнить, что именно нужно? Какой я вижу современную школу или какой она, на мой взгляд, должна быть?

Не забывайте, что на земле нет ничего идеального, и будьте построже к себе и снисходительнее к другим. (с)

МасечкаДата: Понедельник, 11 Май 2009, 21:18:41 | Сообщение # 4
Легенда форума (Σ 11154)
Off-Net
Enviada_del_Sol, если тебе не трудно, напиши и то, и другое.. smile Это надо для диплома. Пойдет всё по этой теме. Можно же развить эти идеи, провести сравнительный анализ. Спасибо smile

Enviada_del_SolДата: Понедельник, 11 Май 2009, 21:18:51 | Сообщение # 5
Легенда форума (Σ 14136)
Награды: 19
Off-Net
Современная школа сейчас (моё виденье)
Дети
Это дети, которые не хотят думать. Зачем, когда всё можно найти в интернете, списать ответы с смсок, отправленных другом или записать надиктованные в наушники сочинения? Когда-то разговаривала с нашей преподавательницей литературы в школе. Она о нас, которые читали не "краткое изложение" и ходивших на факультатив о теории литературы, отзывалась как о последнем поколении "думающих" детей.
В связи с акселерацией всё раньше вопросы "пола" становятся первостепенными, а учёба уходит на второй план.
Родители
Родителям очень часто плевать абсолютно на школьные дела. Такие понятия как "родительский комитет", который следил за школьными делами активно уже если и существует, то только формально. По крайней мере в той школе, где училась я. Думаю это наплевательство передается детям. Если родителям всё равно, почему это им должно быт интересно?
Учителя
Учителям платят мало... это факт, а следовательно идут в школу люди либо энтузиасты, либо, если выбора уже нет. Касательно второй группы людей: отношение у них, думаю, соответствующее. "Если не платят, то зачем напрягаться"? И они не напрягаются: разрешают заниматься своими делами, отпускают с уроков и т.д.

А в том, какой школу я бы хотела видеть: согласна с Elechkой. Она очень грамотно всё расписала.

Ну и вобщем:
Детей нужно заинтересовывать в знаниях. А для этого нужно не врать ни им, ни себе. Пока в стране люди без высшего или даже профессионального среднего образования получают больше профессоров и академиков, мы никогда не сможем им растолковать ЗАЧЕМ это всё таки нужно.

Не забывайте, что на земле нет ничего идеального, и будьте построже к себе и снисходительнее к другим. (с)

МасечкаДата: Понедельник, 11 Май 2009, 21:19:01 | Сообщение # 6
Легенда форума (Σ 11154)
Off-Net
Elechka, Enviada_del_Sol, спасибо большое за ваши мнения.. Поверьте, это большое подспорье)))

ElechkaДата: Понедельник, 11 Май 2009, 21:19:11 | Сообщение # 7
Всезнающая (Σ 1365)
Награды: 2
Off-Net
Масечка, да не за что.... гимназия, в которой я работаю практически такая, как я и написала, есть, конечно, учителя, которым до проблем детей фиолетово, но не всем....

МасечкаДата: Понедельник, 11 Май 2009, 21:21:58 | Сообщение # 8
Легенда форума (Σ 11154)
Off-Net
Quote (Elechka)
люди сами все это придумали, вот и пожинают плоды своего творения

за это - отдельный респект!!! happy

L-i-N Женский форум » Работа и учёба » Учёба » Современная школа (какая есть и какой должна быть?)
Страница 1 из 11
Поиск: